您的位置  首页 >> 经典案例 >> >> 正文
阳江市金融消费纠纷典型案例之三十一
[来源:本站 | 作者:原创 | 日期:2020年10月14日 | 浏览762 次]

 


理财产品销售纠纷案


案情简介
    投诉人陈某向市金融消费权益保护协会投诉,称其父亲于2020年1月7日持100万元到某银行准备购买银行内部理财保本型产品时,银行工作人员胡某则向陈某父亲介绍购买“××互联网混合”产品,称该产品3-6个月可取回,保本、利息浮动、但收益高,陈某父亲听胡某介绍后购买此产品。3个月后,陈某父亲到该行申请领取本息,但被胡某告知本金已亏损。陈某父亲称当时胡某告知此产品是保本的,并未说明会出现本金亏损现象,误导其购买此产品,存在欺骗消费者行为,陈某要求该行退回本金并支付相应的利息。


处理过程
    协会接到案件后,立刻将投诉转办被投诉银行,要求该银行尽快查清情况。该行通过系统查询客户交易明细,并调取业务资料。银行工作人员胡某称介绍产品时未承诺保本,并向客户告知风险,客户购买基金几天后要求撤销,但该基金只能在购买当天撤单才算有效。银行认为购买基金是客户本人行为,并已尽风险告知义务,且业务办理流程符合规定,不存在承诺保本行为,客户购买基金风险应由其本人承担,该行无法满足客户要求赔偿基金损失的要求,人民银行经多次协调未果,遂建议投诉人向法院提起诉讼。

 

法律分析
    1.《中华人民共和国消费者权益保护法》第八条规定:“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。”第二十八条规定:“提供证券、保险、银行等金融服务的经营者,应当向消费者提供经营地址、联系方式、商品或者服务的数量和质量、价款或者费用、履行期限和方式、安全注意事项和风险警示、售后服务、民事责任等信息。”

    2.《商业银行理财产品销售管理办法》第六条规定:“商业银行销售理财产品,应当遵循公平、公开、公正原则,充分揭示风险,保护客户合法权益,不得对客户进行误导销售。”第八条规定:“商业银行销售理财产品,应当做到成本可算、风险可控、信息充分披露。”

案例启示
    1.银行机构应加强理财产品销售管理,对销售行为进行统一规范。银行机构应严格对销售人员进行理财从业培训,销售产品前要确认客户的风险承受能力,并酌情考虑对销售过程进行录音或录像,以便日后查证。

    2.消费者在购买理财产品时要有风险意识。要警惕高息、保本保息等承诺,不轻信熟人,不轻信内部信息,要绷紧“理财有风险,投资需谨慎”这根弦。

 



如您有金融的咨询投诉,欢迎拨打12363、0662-3419016金融咨询投诉热线。

地址:阳江市漠江路188号中国人民银行7楼秘书处
投诉邮箱:yjjrxx@163.com
受理时间:周一至周五 上午8:30-11:30,下午2:30-5:30。
如果您想了解更多相关资讯,欢迎您关注“阳江市金融消费权益保护协会"公众微信号
您也可以关注我们的官方网页:www.yjjrxx.com
期待您的加入与支持!


责任编辑:阳江金融消协