投诉内容 | |
投诉标题: | 希望相关部门协助更换港币或给一个合理的说法 |
投诉类型: | 投诉 |
投诉时间: | 2015/3/5 10:58:47 |
投诉内容: | 我到建设银行兑换一张面值500元的港币为人民币,银行工作人员告知该港币为破损币不予更换。这一点都不合理,此500元港币是在其他银行兑换出来的,因未使用才兑换回人民币。 希望相关部门协助更换该港币或给一个合理的说法。 |
处理情况 | |
处理状态: | 已办结 |
回复单位: | 中国建设银行股份有限公司阳江市分行 |
回复时间: | 2015/3/18 10:58:18 |
回复内容: | 客户林先生于2015年2月28日在我分行体育路分理处办理港币兑换业务,由于该客户所兑换的港币其中有一张面值500元的港币下角有缺角,我行员工认定为破损币,不予以更换,客户认为不合理并希望我行能提供相应的文件予以佐证。 收到该份投诉件,我分行非常重视。分理处网点负责人通过询问柜员及查看录像了解当时的业务办理情况,同时调阅了相关文件,根据《中国建设银行广东省分行数据集中系统柜面业务操作规程》(2009年006版)中的第一章“柜台现金操作规程”第五节现金兑换中的一、“基本规定”中第(七)小点中注明(残损外币不予兑换,可为客户办理托收。随后我分理处工作人员先后多次致电客户,向客户做了相关的解释工作,联系客户提供相关的文件供查阅。客户最终在其他行兑换了此币并同意了结此事,不再追究。 我分行对给客户带来的不便表示万分的歉意,也为没能提供更好地服务而感到遗憾,但对制度的执行又不能不放松,同时也非常感谢客户的理解。
|
请输入知情密码查看投诉 详情 |
|